Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

L’Archeotreno: viaggio in treno storico dal centro di Napoli a Pompei e Paestum!

marzo 28novembre 24

Ritorna l’Archeotreno, il treno storico con il quale sarà possibile raggiungere partendo dal centro di Napoli, Pompei e tante altre splendide località archeologiche come Paestum.

Un fantastico viaggio a bordo di un treno storico adatto a grandi e piccini, con il treno le Centoporte, le carrozze degli anni ’30,  e Corbellini, carrozze degli anni ’50, che per l’occasione verranno trainate da una locomotiva elettrica degli anni ’60 in livrea d’origine.

Con l’Archeotreno si potrà giungere Pompei, Ercolano, Paestum e Velia, antica polis della Magna Grecia, e ancora Salerno e Sapri.

Ecco l’elenco di tutte le partenze dell‘ Archeotreno:

  • 28 aprile
  • 26 maggio
  • 23 giugno
  • 28 luglio
  • 25 agosto
  • 22 settembre
  • 27 ottobre
  • 24 novembre

Di seguito gli orari e le fermate suddivise per la corsa di andata e quella di ritorno:

Corsa di andata

  • Napoli Centrale 08.20 (partenza)
  • Pietrarsa – S. Giorgio a Cremano 08.41 (solo salita passeggeri)
  • Portici – Ercolano 08.46
  • Pompei 09.06
  • Salerno 09.40
  • Pontecagnano 09.49
  • Paestum 10.12
  • Ascea 10.42
  • Sapri 11.19 (arrivo)

Corsa di ritorno

  • Sapri 16.30 (partenza)
  • Ascea 17.02
  • Paestum 17.32
  • Pontecagnano 18.00
  • Salerno 18.11
  • Pompei 18.37
  • Portici – Ercolano 18.57
  • Pietrarsa – S. Giorgio a Cremano 19.04
  • Napoli Centrale 19.22 (arrivo)

 

Informazioni

Quando: dal 28 aprile al 24 novembre 2019
Info:  Evento Facebook

 


Dettagli

Inizio:
marzo 28
Fine:
novembre 24
Categorie Evento:
,
Tag Evento:
, ,



Caricando...
Menu