Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Archeotreno Campania 2020: in treno d’epoca da Napoli a Pompei e Paestum

4 Ottobre 2020|8:006 Dicembre 2020|17:00

Riparte l’Archeotreno Campania il treno d’epoca che ti permette di raggiungere Ercolano, Pompei, Paestum e altre località!

 

Lo speciale treno d’epoca di Trenitalia che vi condurrà dalla stazione di Napoli Centrale ai meravigliosi siti archeologici di Pompei e Paestum, dove sarà possibile viaggiare del bellissimo treno storico con le Centoporte ovvero le carrozze degli anni ’30 e le Corbellini, le carrozze degli anni ’50, che saranno trainate da una locomotiva elettrica degli anni ’60.

Dalla stazione di Napoli Centrale, con una breve sosta a Pietrarsa, si potrà raggiungere Pompei, Ercolano, Paestum, Velia, Sapri e Salerno.

Le date disponibile ArcheoTreno 2020

  • 4 Ottobre 2020
  • 1 Novembre 2020
  • 6 Dicembre 2020

Corsa andata

  • Napoli Centrale ore 09:45 (partenza)
  • Pietrarsa ore 10:10
  • Portici – Ercolano ore 10:13
  • Pompei ore 10:33
  • Salerno ore 11:02
  • Pontecagnano ore 11:11
  • Paestum ore 11:36
  • Ascea ore 12:06
  • Sapri ore 12:40 (arrivo)

Corsa ritorno 

  • Sapri ore 16:30 (partenza)
  • Ascea ore 17:04
  • Paestum ore 17:35
  • Pontecagnano ore 18:07
  • Salerno ore 18:16
  • Pompei ore 18:41
  • Portici – Ercolano ore 19:04
  • Pietrarsa – S. Giorgio a Cremano ore 19:10
  • Napoli Centrale ore 19:35 (arrivo)

Inoltre è possibile usufruire di alcune agevolazioni con il MANN grazie ad una convenzione valida per il 2020:

  • Presentando il biglietto del MANN al momento dell’acquisto avrete diritto alla seguente riduzione per viaggiare con l’Archeotreno: biglietto ridotto Adulto €10 – Ragazzo (fino a 12 anni) €5;
  • Presentando l’open MANN al momento dell’acquisto per il biglietto dell’ArcheoTreno avrete diritto ad un biglietto speciale 2×1 per viaggiare a bordo del treno storico
  • I visitatori che presenteranno alla biglietteria del MANN il titolo di viaggio dell’Archeotreno avranno diritto all’acquisto di un biglietto ridotto al costo di €9.
  • Sarà riconosciuto come valido ai fini dell’acquisto del biglietto ridotto il biglietto del MANN o, viceversa, dell’Archeotreno, acquistato nei 30 giorni precedenti all’effettuazione del treno storico. I biglietti scontati possono essere acquistati esclusivamente a bordo treno

 

Informazioni

Quando: 4 Ottobre, 1 Novembre, 6 Dicembre 2020
Info:sito ufficiale Trenitalia,

 


Dettagli

Inizio:
4 Ottobre 2020|8:00
Fine:
6 Dicembre 2020|17:00
Categoria Evento:
Tag Evento:



Caricando...
Menu