#CuorediNapoli 2018 ai Quartieri Spagnoli

Paola Palmieri

Sabato 21 aprile 2018 la quarta edizione di #CuorediNapoli!

 

Sabato 21 aprile 2018 dalle 16 alle 21, si svolgerà la quarta edizione di #CuorediNapoli,  il progetto artistico, realizzato dal Corso di Nuove Tecnologie dell’Arte dell’Accademia di Belle Arti di Napoli e in collaborazione con l’Assessorato alla Cultura e al Turismo del Comune di Napoli, la Municipalità 2 del Comune di Napoli e alcune associazioni e privati che agiscono sul territorio.

 

Protagonisti dell’evento saranno i cittadini, gli esercizi commerciali, le associazioni, le scuole e tutti coloro da mesi, hanno collaborato attivamente al progetto.

 

Oltre alla grande scritta #CUOREDINAPOLI, lunga 19 metri che sfila tra i vicoli dei Quartieri Spagnoli e l’area pedonale di via Toledo è inondata dai Dispositivi Estetici Acceleranti (DEA) creati dai ragazzi, sculture interattive che funzioneranno solo attraverso il contatto fisico e la messa in relazione tra le persone.

 

Le installazioni sono posizionate lungo un percorso prestabilito che coinvolge in particolare Via Portacarrese a Montecalvario – dove ha sede FOQUS – Fondazione Quartieri Spagnoli e dove verrà installato “ch’i”, grande drago interattivo opera del laboratorio di NTA -, Via Concordia, Via Emanuele De Deo, Via Speranzella, Vico Lungo Gelso e Vico Lungo a Montecalvario e guideranno i visitatori attraverso il dedalo di vicoli che caratterizza i Quartieri Spagnoli.

 

 

Ecco tutto il programma 

21 Aprile dalle ore 16.00 alle 21.00:

 

GLI ARTISTI

ITINERANTI

  • Flavour Chris, ore 16.00
  • Pegaonda, ore 17.00
  • Napulitanata, ore 17.00
  • Pino Ruffo, ore 17.00
  • Vandalia, ore 18.00
  • La Murga, ore 19.00
  • Querbradeira Independente, ore 20.00

 

LARGO BARACCHE

  • Argo Nauti, ore 12.00
  • NA Beatbox, Sano e Kosca e Nhe, ore 16.00
  • Blue Gospel Singers, ore 17.30
  • Movimento Danza Napoli di Giuseppe Ortone, ore 18.00
  • Capoeira Napoli Mão Aberta, ore 19.00
  • Diretta Radio RPZ – Radio Punto Zero

Canta che ti passa

 

FOQUS

  • CorAcor, ore 16.00
  • Futurè Danza, ore 16.30
  • Francesco Rinaldi, ore 17.00
  • Musica reservata Napoli, ore 18.30

                                              

VIA DE DEO

  • Bandarotta di Bagnoli, ore 16.00

 

VICO LUNGO DEL GELSO

  • Il teatro dei burattini, ore 16.00
  • Giacomo, ore 16.00
  • Barabba, ore 16.00
  • Reading teatralizzato “Milena Edizioni” con Ilaria Di Vicino e Luigi Imperato, ore 16.30
  • Percussionisti, ore 17.00
  • Piermacchiè, ore 17.30
  • Associazione culturale Soul Palco, ore 18.00
  • Batà Ngoma, ore 18.00
  • Dolores Melodia, ore 19.00
  • Vittorio, ore 19.00

 

PERFORMANCE DI STRADA ITINERANTI

  • Kirion
  • Kam
  • Sara Viola
  • Claudio Benegas
  • Miky Bubbles
  • Ngioletto e Mr Valium
  • I trampolieri Stella e Antonio

 

Questo slideshow richiede JavaScript.



Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Caricando...
Menu